EDUCAÇÃO CONTINUADA

Escrituração Contábil Fiscal (ECF) – Regras Gerais de Apresentação

 

Escrituração Contábil Fiscal (ECF) – Regras Gerais de Apresentação

 

Objetivos: Proporcionar aos participantes conhecimentos dos principais aspectos relacionados às regras de obrigatoriedade, prazo de envio e penalidades da Escrituração Contábil Fiscal. Também serão evidenciados os principais aspectos relacionados ao preenchimento da Escrituração Contábil Fiscal, como a regra de recuperação da ECD para a ECF, os controles evidenciados no e-Lalur e no e-Lacs e as informações econômicas e gerais exigidas, bem como o cruzamento das informações da ECF com as informações contábeis dispostas na ECD.
 
Publico Alvo: Contabilistas, Controllers, Analistas e Auxiliares das áreas Contábil e Fiscal, Profissionais de TI e demais profissionais envolvidos com o tema.
 
Carga Horária: 6 horas/aula.
 
Conteúdo Programático:
1. SPED
1.1. Objetivos do SPED 
1.2. Benefícios 
1.3. Projetos do SPED
 
2. ESRITURAÇÃO CONTÁBIL FISCAL - ECF 
2.1. Obrigatoriedade de Apresentação 
2.2. Dispensa de Apresentação 
2.3. Prazo para Apresentação 
2.4. Certificado Digital 
2.5. Informações a serem Prestadas na ECF 
2.6. Informações Dispensadas com a entrega da ECF
2.7. Inovações da ECF 
2.8. Penalidades 
2.8.1. Penalidades - Lucro Real 
2.8.2. Penalidades - Demais Pessoas Jurídicas 
 
3. MANUAL DE ORIENTAÇÕES DO LEIAUTE 
3.1. Geração e Características do Arquivo 
3.2. Blocos do Arquivo 
3.3. Registros do Arquivo 
3.3.1. Registro de Abertura do Arquivo, Importações e Integrações 
3.3.1.1. Abertura do Arquivo - Bloco 0 
3.3.1.2. Recuperação de Dados da ECD - Bloco C 
3.3.1.3. Recuperação de Dados da ECF e Cálculo Fiscal dos Dados da ECD - Bloco E 
3.3.1.4. Plano de Contas e Mapeamento - Bloco J 
3.3.1.5. Saldos das Contas Contábeis e Referenciais - Bloco K 
3.3.2. Registros Específicos do Lucro Real 
3.3.2.1. Lucro Real - Bloco L 
3.3.2.2. E-Lalur / E-Lacs - Bloco M 
3.3.2.3. Cálculo do IRPJ e CSLL - Bloco N 
3.3.3. Lucro Presumido - Bloco P 
3.3.4. Livro Caixa- Bloco Q 
3.3.5. Lucro Arbitrado - Bloco T 
3.3.6. Imunes e Isentas - Bloco U 
3.3.7. Declaração País a País (Country by Country Report) - Bloco W
3.3.8. Informações Econômicas - Bloco X 
3.3.9. Informações Gerais - Bloco Y 
3.3.10. Registros de Encerramento do Arquivo Digital - Bloco 9. 
 
Instrutor: THIAGO DE OLIVEIRA SANTOS. Contador, formado pela Universidade Federal de Santa Catarina. Consultor Tributário nas áreas de Imposto de Renda PF, PJ e outros Impostos e Contribuições Federais do ITC - Informativo Tributário Contábil. Além de palestrante do ITC, é também palestrante convidado pelo CRC/SC desde 2016 para o Projeto Educação Continuada, realizado em conjunto com as demais entidades contábeis de Santa Catarina.
 
Observação: Será fornecido apostila digital e certificado. 
 
 
CIDADE DATA HORÁRIO CONTATO
ARARANGUÁ 04/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (48) 3524-4228
CRICIÚMA 05/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (48) 3433-2190
BRUSQUE 08/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (47) 3355-6249
CANOINHAS 11/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (47) 3622-1908
MAFRA 12/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Delegacia (47) 3642-5237
SÃO BENTO DO SUL 13/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont  (47) 3631-0506 
JARAGUÁ DO SUL ** 14/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (47) 3371-8920
JOINVILLE ** 15/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (47) 3433-1131
BLUMENAU 18/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sescon (47) 3326-0236
TIMBÓ 19/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Delegacia (47) 3382-3714
RIO DO SUL 20/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (47) 3521-2870
LAGES 21/06/2018 8h30 às 12h00 e das 13h30 às 16h00 Sindicont (49) 3222-7290
PINHALZINHO 25/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (49) 3324-3817
SÃO MIGUEL DO OESTE 26/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (49) 3622-1035
PALMITOS 28/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (49) 3324-3817
CHAPECÓ 29/06/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (49) 3324-3817
XANXERÊ 02/07/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (49) 3433-0339
CONCÓRDIA 03/07/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (49) 3442-0579
JOAÇABA 04/07/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (49) 3522-0382 
VIDEIRA 05/07/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (49) 3566-6606
CAÇADOR 06/07/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sescon (49) 3567-9124
ITAJAÍ 09/07/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (47) 3241-0300
BALNEÁRIO CAMBORIÚ 11/07/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (47) 3367-4530
TUBARÃO 12/07/2018 8h00 às 12h00 e das 13h30 às 15h30 Sindicont (48) 3622-3379